если состав кислоты углерод - 26,09%, водород - 4,35% кислород -69,54, то определите химическую

формулу этой кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Даниил.

Ответ:

HCOOH- муравьиная кислота

Объяснение:

Общая формула HxCyOz

составляем пропорцию x:y:z=w(H)/A(H):w(C)/A(C):w(O)/A(O)=

4,35/1 : 26,09/12 : 69,56/16=4.35:2,174:4,35

где :

w-массовые доли;

A-атомные массы.

Разделим все части пропорции на минимальное число, в нашем случае 2,174, получаем 2:1:2 =>

общая формула H2CO2 или  H-C-O-OH