Составьте формулы соединений железа с кислородом, в котором валентность железа совпадает с

валентностью кислорода, и водорода с серой, в котором сера имеет валентность, равную двум. Рассчитайте их относительную молекулярную массу и массовые доли элементов в этих соединениях. Помогите пожайлуста! Скорее!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Асылхан Баги.

Ответ:

Объяснение:

1) Железо с кислородом, в котором валентность железа совпадает с валентностью кислорода: FeO (и железо, и кислород двухвалентны).

M(FeO)=72 а.е.м.

ω(Fe)=A(Fe)/M(FeO)=0.7778, или 77,78%.

ω(О)=A(О)/M(FeO)=0,2222, или 22,22%.

2) Соединение водорода с серой, в котором сера имеет валентность, равную двум - H2S.

М(H2S)=2+32=34 а.е.м.

ω(Н)=2*A(Н)/M(H2S)=2/34=0,0588, или 5,88%.

ω(S)=A(S)/M(H2S)=32/34=0.9412, или 94,12%.