При сжигании образца натрия массой 5гр израсходовалось 1,12 л кислорода. Определите массовую долю

примесей содержащихся в образце. ДАЮ 80 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

Ответ:

дано

mтехн (Na) = 5 g

V(O2) = 1.12 l

-----------------

W(пр) - ?

4Na+O2-->2Na2O

n(O2) = V(O2) / Vm = 1.12 / 22.4 = 0.05 mol

4n(Na) = n(O2)

n(Na) = 4 * 0.05 = 0.2 mol

M(Na)   =23 g/mol

m( чист Na) = n*M = 0.2 * 23 = 4.6 g

m(примесей) =  mтехн (Na) - m(чист Na)  = 5 - 4.6 = 0.4 g

W(пр) = m(примесей)  / mтехн (Na) * 100% = 0.4 / 5 * 100% = 8%

ответ 8%

Объяснение: