напишите молекулярные и ионные уравнения реакции протекающих при сливании растворов нитрата серебра

и хлорида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Объяснение:

1) 2LiCl + Mg(NO3)2 = MgCl2 + 2LiNO3

2Li(+) + 2Cl(-) + Mg(+2) + 2NO3(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + 2Li(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт.

2) H2SO4 +2 KOH = K2SO4 +2 H2O

2H(+) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

3) 2HCl + FeCO3 = FeCl2 + CO2 + H2O

2H(+) + 2Cl(-) + FeCO3 = Fe(+2) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

2H(+) + FeCO3 = Fe(+2) + CO2 + H2O

4) H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

2H(+) + SO4(-2) + Zn(0) = Zn(+2) + SO4(-2) + H2(0)

2H(+) + Zn(0) = Zn(+2) + H2(0)

H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O

2H(+) + SO4(-2) + Na2O = 2Na(+) + SO4(-2) + H2O

2H(+) + Na2O = 2Na(+) + H2O

H2SO4 + 2AgOH = Ag2SO4 + 2H2O (реакция не идёт , AgOH - не существует)

H2SO4 + 2LiNO3 = Li2SO4 + 2HNO3

2H(+) + SO4(-2) + 2Li(+) + 2NO3(-) = 2Li(+) + SO4(-2) + 2H(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт.