. 1.Напишите общее и ионное уравнение реакции взаимодействия растворов хлорида бария и сульфата

натрия. 2.Напишите общее и ионное уравнение реакции взаимодействия растворов хлорида бария и серной кислоты. 3. Напишите общее и ионное уравнение реакции взаимодействия растворов хлорида бария и нитрата серебра. 4. Напишите общее и ионное уравнение реакции взаимодействия растворов карбоната натрия и соляной кислоты. 5. Напишите общее и ионное уравнение реакции взаимодействия растворов хлорида аммония и гидроксида натрия. 6. Напишите общее и ионное уравнение реакции взаимодействия карбоната кальция с раствором азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Ольга.


1) BaCl2 + Na2SO4 = BaSo4 + 2NaCl

Ba(+2) +2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(-2) = BaSo4 = 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

2) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(+2) +2Cl(-) +2H(+) +SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

3) BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ba(+2) + 2NO3(-) + 2AgCl

2Cl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl

4) Na2CO3 +2 HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

5) NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

NH4(+) + Cl(-) +Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2o

NH4(+) + OH(-) = NH3+H2O

6) CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(+2) + CO2 + H2O