Напишите уравнение реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения Напишите

молекулярные полные ионные и сокращённые ионные уравнения N2O5-HNO3-Ca(NO3)2-CaCO3Пожалуйста ❤❤❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.

Ответ:

Объяснение:

N2O5 + H2O = 2HNO3

N2O5 + H2O = 2H(+) + 2NO3(-)

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O

2H(+) + 2NO3(-) + CaO = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O

2H(+) + CaO = Ca(2+) + H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3

Ca(2+) +2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓