ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО!!! Даны растворы сульфида натрия, сульфата меди (II), гидроксида калия,

бромоводородной кислоты. Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами, составьте ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + CuSO4 = Na2SO4 + CuS↓

2Na + S(2-) + Cu(2+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CuS↓

Cu(2+) + S(2-) = CuS↓

Na2S + 2HBr = 2NaBr + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Br(-) = 2Na(+) + 2Br(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + SO4(2-)

Cu(2+)+ 2OH(-) = Cu(OH)2↓

KOH + HBr = KBr + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Br(-) = K(+) + Br(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O