4.Решите задачу. При взаимодействии 1,3 г магния и 10 г серной кислоты выделился водород (н. у.).

Вычислить объем воды (л). Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Ира.

Ответ:

1) 2kclo3 = 2hcl + 3o2

2) s +o2 = so2

1) w(kclo3) = 100% -5% =95%

2) m(kcio3) = 0,95*1032=980,4г

3) n(kclo3) = 980,4/123,5=8моль

4) n(kclo3)/n(o2) = 2/3   => n(o2)=12моль

5) v(so2)=12*22,4=268,8л

6) n(s)=12моль

7) m(s)=12*32=384г