Выведите формулу оксида, если массовая доля углерода в нём составляет 42,8%​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

Ответ:

Объяснение:

W(O) = 100 - 42,8 = 57,2

n(C) = 42,8/12 = 3,567

n(O) = 57,2/16 = 3,575

Ищем соотношение. Делим оба числа на меньшее из них.

3,567/3,567 = 1

3,575/3,567 = 1,002 ≈ 1

Соотношение получается 1:1. Формула оксида СО ( угарный газ).