6.5 г цинка вступила в реакцию 200 мл 1М раствора соляной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Настя.

Ответ:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2;

M(Zn)=65 г/моль; n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=6,5/65=0,1 моль;

n(H2)=n(Zn)=0,1 моль (по уравнению реакции);

V(H2)=n(H2)*Vm=0,1 * 22,4=2,24 л.