Расчитайте массу осадка оьразовавшегося при взаимодействии 14,9г хлорида калия и 68г нитрата

серебра. Решите задачу пожалуйста, чужое решение не копировать!!! 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.

Відповідь:

KCI+AgNO3=KNO3+AgCI

M(KCI)=74,5г/моль

M(AgNO3)=170г/моль

M(AgCI)=143,5г/моль

n(KCI)=14,9/74,5=0,2моль

n(AgNO3)=68/170=0,4моль

nKCI:nAgNO3:nAgCI)=1:1:1

из соотношения реагирующих веществ видно, что KCI прореагирует полностью, а AgNO3 в избытке

n(AgCI)=0,2моль

m(AgCI)=143,5*0,2=28,7г

Пояснення: