Используя термохимическое уравнение CuO + 2HCl = CuCl2 + H2О + 63,6 кДжрассчитайте, сколько

теплоты выделится при взаимодействии 160 г оксида меди(II) с соляной кислотой.Срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Объяснение:

  160 г                                                Х кДж

 CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O  +  63,6 кДж

n=1 моль

М=80 г/моль

m=80 г

160 г  CuO    -   Х кДж

 80 г  CuO   -  63,6 кДж

Q = 160 * 63,6 / 80 = 127,2 кДж