MCO2 0,5моль nH2O 0,5 моль Дn2 1,5 найти молекулярную формулу пожалуйста помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Шкитова София.

Ответ:

Запишем реакцию

H2+Cl2➡️2HCl

Найдём количества вещества хлора по формуле :

n=V/Vm

n(Cl2)=0,5/0,5 /моль=0,125 моль

Найдём количество хлорводорода по соотношению n(Cl2)=n(HCl)=1=2➡️n(HCl)=0,25 моль

Найдём массу хлорводорода по формуле: m=n*M

m(HCl)=0,25 моль*36,5г/моль=9,125 г

Ответ:масса хлорводорода равна 9,125 г