ЗАДАНИЯ: 1. а) Найдите массовые доли всех элементов в формуле ортофосфорной кислоты Н3РО4, б) В

состав вещества входит 43,4% натрия, 11,3 % углерода и 45,3% кислорода. Установите формулу этого вещества. 2. Составьте уравнения химических реакций между: а) фосфором (V) и кислородом б) цинком и хлором .​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелецкий Владислав.

Ответ:

Н3РО4=3+31+64=98г/моль

Н=3/98×100=3.06%

Р=31/98×100=31.63%

О=64/98×100=65.31%

б)43.4/23=1.887/0.94=2

11.3/12=0.94/0.94=1

45.3/16=2.831/0.94=3

отв:Na2CO3

2)4P+5O2=2P2O5

Zn+Cl2=ZnCl2