Вариант27. Из приведённых ниже реакций выпишите те, которые являются

окислительно-восстановительными. Расставьте степени окисления элементов, Укажите окислитель и восстановитель. Составьте электронный баланс, Уравняйте, 1)N2 + H2 2NH3 2)SiO2 + K2O = K2SiO 3)H1 = 12 +H2 4)H2O2 = 02 + H2O 5) Ca(NO3)2 + Na CO, = NaNO3 + CaCO3 6) MgO + CO2 = MgCO3 7) NH4CI + KOH = NH3 +KCI + H2O 8)SiO2 + Mg - Si + MgO​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.

Ответ:

Объяснение:

1)  N2 + 3H2 = 2NH3

  N(0) + H(0) = N(-3)H(+)

N2(0) +6e = 2N(-3)   1     в-ие

ок-ль

H2(0) -2e = 2H(+)      3    ок-ие

в-ль

2HI = H2 + I2

H(+)I(-) = H(0) + I(0)

2H(+) +2e = H2(0)  1    в-ие

ок-ль

2I(-) -2e = I2(0)        1    ок-ие

в-ль

2H2O2 = O2 + 2H2O

2O(-) -2e = O2(0)     1     ок-ие

в-ль

2O(-) +2e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

SiO2 + 2Mg =2 MgO + Si

Si(+4)O(-2) + Mg(0) = Mg(+2)O(-2) + Si(0)

Si(+4) +4e = Si(0)       1    в-ие

ок-ль

Mg(0) -2e = Mg(+2)   2    ок-ие

в-ль