Выведите формулу оксида меди, если известно, что массовая доля меди в соединении составляет 88,8%,

кислорода 11,2%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Анна.

Ответ:

Cu2O - Оксид меди(I)

Mr[Cu2O] = Ar[Cu] * 2 + Ar[O] = 63.546 * 2 + 15.9994 = 143.0914 = 143

Массовая доля меди (Cu) = 127.092 : 143.0914 * 100 = 88.819 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 143.0914 * 100 = 11.181 %

Объяснение: