В каком из соединений относительная молекулярная масса первого вещества больше относительной

атомной массы второго вещества а) H2SO4 и H3PO4 б) CO2 и C3H8 в) Fe(OH)2 и Na2O г) SO2 и Cu2S

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

Ответ:

В

Объяснение:

а) Мr(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

Мr(H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98 г/моль

б) Mr(СО2) = 12+16*2 = 44г/моль

Mr(C3H8) = 12*3+1*8 = 44г/моль

в) Mr(Fe(OH)2) = 56+(16+1)*2 = 90г/моль

Mr(Na2O) = 23*2+16=62г/моль

г) Mr(SO2) = 32+16*2=64г/моль

Mr(Cu2S)= 64*2+32=160 г/моль