К 25 г серной кислоты прилили 25 г гидроксида калия, содержащего 2% примесей. Найдите массу

образовательной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Лина.

Ответ:

H2SO4 - 25 г

KOH - 25 г

M(соли) - ?

M (KOH) - 25 г/моль

N (KOH) = m/M = 2,5 /25 г/моль = 0,1 моль

H2SO4 = 25 г/моль

2,5 /2,5 г/моль = 0,1 моль

KOH+H2SO4=KHSO4+H2O

M (KHSO4) = 136 г/моль

Ответ: 136 г/моль

Объяснение: