Смешали два раствора, содержащих соответственно 31,4 г фторида калия и 15 г хлорида кальция.

Вычислите массу образовавшегося фторида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Реутова Алёна.

Ответ:

10,53 г

Объяснение:

2KF+CaCl2 = CaF2 + 2KCl

М(KF) = 39 +19=58 г/моль

М(CaCl2 )= 40+ 2*35,5= 111 г/моль

n1 = 31.4/58 = 0,54 моль

n2=15/111=0,135 моль

Считаем по недостатку, те по n2:

M(CaF2) = 78 г/моль

m(CaF2)=0,14*78 = 10,53 г