Массовая доля кислорода в воде А. 88,9 %Б. 87,9% В. 86,9% ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалёва Маргарита.

Ответ:

а

Объяснение:

Дано:

ω (H₂O) = 100 %.

Найти:

ω (O в H₂O) – ?

Решение:

M (H₂O) = 2 · 1 + 16 = 18 (г/моль).

M (O) = 16 (г/моль).

18 г/моль – 100 %

16 г/моль – x %

     16 · 100

x =    18      = 88,8 (%).

Ответ: 88,8 %.

Если округлить, то 89 %.

Отвечает Мецкер Ника.

Ответ:

А

Объяснение:

w (O) = 16 / 18 * 100% = 88,8%