Чи вистачить 100 л кисню для спалювання 100 г фосфору?


Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстова Настя.

Ответ:

Ні , не вистачить

Объяснение:

Пишем реакцию: 4P + 5O2 = 2P2O5. Сравнивать вещества нужно по их количествам.

Количество фосфора: n(P) = m/M 155 г/31 г/моль = 5 моль

количество кислорода: n(O2) = V/Vм = 100 л/22,4 л/моль = 4,46 мольСмотрим на уравнение и видим, что кислорода нужно несколько больше (показывают коэффицинты) а реально его -меньше.

Как-то так