Найти объём углекислого газа , выделившегося при горении 19,4л ацетилена , если выход продукта 85%

от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Софія.

Реакция:

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

Вычисляем количество ацетилена:

19.4/22.4≈0.87моль

CO2 выделилось вдвое больше, значит количество CO2 0.87*2=1.74моль

В теории выделится 1.74*22.4=38.976л

На практике выделится 38.976*0.85=33.1296л