Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент серебро (его массовая доля

составляет 69,2 %), сера (его массовая доля составляет 10,3 %) и элемент кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Алиса.

Ответ:

Объяснение:

Дано

w(Ag)=69.2 %

w(S)=10.3 %

Найти

AgxSyOz

Решение

w(O)=100-w(Ag)-w(S)=20.5 %

w(Ag)=Ar(Ag)*x*100/M(AgxSyOz)

w(S)=Ar(S)*y*100/M(AgxSyOz)

w(O)=Ar(O)*z*100/M(AgxSyOz)

w(Ag)/w(S)=Ar(Ag)*x/Ar(S)*y

x/y=69.2*32/10.3*108=2

x=2y

w(S)/w(O)=Ar(S)*y/Ar(O)*z

y/z=10.3*16/20.5*32=0.5

y=0.25z

z=4y

На 1 атом серы приходится 4 атома кислорода и 2 атома серебра

Ag2SO4