Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент сера (его

массовая доля составляет 40 %) и элемент кислород.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курзова Полина.

Ответ:

SO3 - Оксид серы(VI)

Mr[SO3] = Ar[O] * 3 + Ar[S] = 15.9994 * 3 + 32.065 = 80.0632 = 80

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 80.0632 * 100 = 59.95 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 80.0632 * 100 = 40.05 %

Объяснение: