При сжигании 10, 4 г неизвестного металла в избытке воздуха получили оксид металла (II), который

прореагировал полностью с соляной кислотой. К полученному раствору прибавили избыток карбоната натрия и получили осадок массой 26г. Определите неизвестный металл

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Максим.

Ответ:Формула осадка MeCO3

m(MeCO3)=26г

m(CO3)=26г-10.4г=15.6г

n(CO3)=m/M=15.6/60=0.26(моль)

n(CO3)=n(Me)=0.26моль

М (Ме) =m/n=10.6/0.26=40(г/моль)

Получился кальций (Ca)