Смешали 300 г . раствора хлорида бария с массовой долей 6% и 150г. раствора этой же соли с массовой

долей 14% . масса соли в полученном растворе равна?? помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Дано:
m1 р-ра(BaCl2) = 300г
ω1 р.в.(BaCl2) = 6% (0,06)
m2 р-ра(BaCl2) = 150г
ω2 р.в.(BaCl2) = 14% (0,14)
Найти:
ω` р.в.(BaCl2) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества хлорида бария в полученном растворе: 
а) m1 р.в.(BaCl2) = m1 р-ра * ω1 р.в. = 300г * 0,06 = 18г
б) m2 р.в.(BaCl2) = m2 р-ра * ω2 р.в. = 150г * 0,14 = 21г
в) m` р.в.(BaCl2) = m1 р.в. + m2 р.в. = 18г + 21г = 39г
2) Масса полученного раствора хлорида бария согласно закону сохранения масс веществ:
а) m` пол.р-ра(BaCl2) = m1 р-ра + m2 р-ра = 300г + 150г = 450г
3) Массовая доля хлорида бария в полученном растворе: 
ω` р.в.(BaCl2) = m` р.в. / m` пол.р-ра = 39г / 450г = 0,0867 (8,67%)
Ответ: ω` р.в.(BaCl2) = 8,67%