кристаллогидрат CuSO4 xH2O массой 10 г нагревали до полной потери кристаллизационной воды. масса

остатка 6,4 г. выведите формулу кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

Ответ:

CuSO4*5H2O

Объяснение:

Решениее на фото


Отвечает Агаджанова Яна.
Исходим из того, что есть. Дана масса кристаллогидрата CuSO4*xH2O = 10г, и масса остатка, то есть соли после выпаривания воды = 6,4г. Отсюда можем найти массу выпарившейся воды: 10-6,4=3,6г H2O. Напишем уравнение реакции:
CuSO4*xH2O = CuSO4 + xH2O.
Найдем кол-во вещ-ва воды:
n=m/M = 3,6/18 = 0,2 моль.
Далее ищем кол-во вещ-ва CuSO4:
6,4/64 = 0,1 моль.
Ищем отношение: на 0,1 моль CuSO4 приходится 0,2 моль H2O, а значит, на 1 моль соли приходится 2 моль воды, то есть формула кристаллогидрата: CuSO4*2H2O.
Ответ: CuSO4*2H2O.