Магний сульфат образует кристаллогидрат, также называют английской солью. Ученик открыл английскую

соль массой 1,23 г в воде и добавлял раствор барий хлорида до завершения процесса образования осадка. Масса осадка оказалась 1,165 г. Определите состав английской соли. Известно: m (MgSO4 • xH2O) = 1,23 г, m (BaSO4) = 1,165 г. Найти: формулу кристаллогидрата MgSO4 • xH2O -?

Ответы на вопрос

Отвечает Ронжина Анастасия.

Найдём массовую долю безводной соли:1 - 0,512 = 0,488Найдём молярную массу кристаллогидрата. Для этого молярную массу безводной соли разделим на её массовую долю:120/0,488 = 246 г/моль.Найдём массу воды в кристаллогидрате, для этого из массы к/г вычтем массу б/в соли:246 - 120 = 126 г/моль.Найдём число молекул кристаллизационной воды: n=126/18 = 7.Следовательно, формула кристаллогидрата сульфата магния MgSO4*7H2O