Al PO⁴ найти:1 вычислить молекулярной массу 2 Массовые доли элементов​


Ответы на вопрос

Отвечает Жандоскызы Айнур.

Ответ:

Mr[AlPO4] = Ar[Al] + Ar[O] * 4 + Ar[P] = 26.9815386 + 15.9994 * 4 + 30.973762 = 121.9529006 = 122

Массовая доля алюминия (Al) = 26.9815386 : 121.9529006 * 100 = 22.125 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 121.9529006 * 100 = 52.477 %

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 121.9529006 * 100 = 25.398 %

Объяснение: