Определи массу осадка, который образуется в реакции 100 г 12%-ного раствора хлорида барин с

избытком раствора сульфат калия точность промежуточных вычислений- до тысячных. например:0,3.Ar(Cl)=35,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алина.

Ответ: 13,514 г

Дано:

m(p-pa BaCl₂) = 100 г

ω(BaCl₂) = 12%, или 0,12

m(BaSO₄)-?

Объяснение:

M(BaCl₂) = 208 г/моль

M(BaSO₄) = 233 г/моль

m(BaCl₂) = m(p-pa BaCl₂)*ω(BaCl₂) = 100 г*0,12 = 12 г

n(BaCl₂) = m(BaCl₂)/M(BaCl₂) = 12 г/208 г/моль = 0,058 моль

Составляем УХР:

BaCl₂ + K₂SO₄ = BaSO₄ + 2KCl

Из УХР видно, что n(BaSO₄)=n(BaCl₂)

n(BaSO₄) = 0,058 моль

Находим массу осадка - сульфата бария:

m(BaSO₄) = n(BaSO₄)*M(BaSO₄) = 0,058 моль*233 г/моль = 13,514 г

Ответ: 13,514 г