Нужно получить 500 г 40%-го раствора серной кислоты. Какие массы 90%и 15% кислоты нужно взять? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Романовна Анастасия.

Пускай x (г) - масса 90% серной кислоты в растворе, по условию задачи имеем уравнение:

0,9x+0,15(500-x)=500*0,4,

0,9x+75-0,15x=200,

0,75x=125,

x=125/0,75=166⅔.

Таким образом, нужно взять 166⅔ г 90% серной кислоты и 500-166⅔=333⅓.