V(HCL)=104 cm3, W(HCL)=10%, густина НСL=1,049г/см3. Знайти m(CaH2),V(H2)


Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

Объяснение:

V(HCL)=104 cм3

w(HCL)=10%

p(НСL)=1,049г/см3

Знайти

m(CaCl2)=?

V(H2)=?

mp-pa(HCl)=V•p=104•1.049=109г

m(HCl)=mp-pa(HCl)•w(HCl)=10.9г

2HCl + Ca = CaCl2 + H2↑

n(HCl)=m/M=10.9/73=0.15моль

m(CaCl2)=n•M=0.15•111=16.6г

V(H2)=n•Vm= 0.15•22.4=3.34л