Помогите, пожалуйста! На титрування 20,00 см3 розчину НСl витратили 21,50 см3 стандартного

розчину натрій гідроксиду з молярною концентрацією 0,1048 моль/дм3. Розрахувати вміст НСl у розчині (г/дм3). (Відповідь повинна містити чотири значущі цифри) На титрование 20,00 см3 раствора НСl израсходовали 21,50 см3 стандартного раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 0,1048 моль/дм3. Рассчитать содержание HCl в растворе (г/дм3). (Ответ должен содержать четыре значимые цифры)

Ответы на вопрос

Отвечает Криницына Елизавета.

Ответ:

4,11209 г/литр (г/дм^3)

Объяснение:

Нормальные и молярные концентрации равны

Cn(HCl)=Cm(HCl)

Cn(NaOH)=Cm(NaOH)

Титрирование по формуле

CnV(NaOH)=CnV(HCl)

Молярная концентрация соляной кислоты

Cm(HCl)=(21.50*0.1048)/20=0,11266 моль/литр

Масса кислоты в литре раствора

T(HCl)=0.11266*36.5=4,11209 г/литр (г/дм^3)