Пожалуйста ,помогите ,но не с интернета Вычислите потерю массы при прокаливании 20 г карбоната

кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CaCO3)=20 г

Найти

Δm-?

Решение

Прокаливание карбоната кальция-это его нагревание с последующим разложением на оксид кальция и диоксид углерода(летучее соединение)

CaCO3=(t)=CaO+CO2

Найдём количество вещества CaCO3 и CO2

n(CaCO3)=m/M=20/100=0.2 моль

n(CaCO3)=n(CO2)=0.2 моль

m(CO2)=n*M=0.2*44=8.8 г