Найти относительную молекулярную массу таких ваществ : P205, Ca3(PO4) 2, HCI (помогите решить ещё

задачу, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Mᵣ(P₂O₅) = 2*Aᵣ(P) + 5*Aᵣ(O) = 2*31 + 5*16 = 62 + 80 = 142 а.е.м.

Mᵣ(Ca₃(PO₄)₂) = 3*Aᵣ(Ca) + 2*Aᵣ(P) + 8*Aᵣ(O) = 3*40 + 2*31 + 8*16 = 120 + 62 + 128 = 310 а.е.м.

Mᵣ(HCl) = Aᵣ(H) + Aᵣ(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 а.е.м.

Отвечает Мандалов Бато.

Ответ: Mr(P2O5)= 142

Mr(Ca3(PO4))=310

Mr(HCl)= 36.5

Объяснение: