Рассчитайте массу и объем хлора, который образуется при действии 64 г соляной кислоты на оксид

марганца (4).

Ответы на вопрос

Отвечает Помелова Кристина.

Ответ:

Дано:

m (р-ра HCl) = 200 г

w(р-ра HCl) = 36,5%

MnO2

Найти: V(Cl2)

Решение:

1) найдем массу HCl в 200 г 36,5%-ного раствора:

m(HCl) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%

m(HCl) = 200 г ∙ 36,5% \ 100% = 73 г

73 г х л

МпО2 + 4НС1 = МпС12 + С12 +2Н2О

146 г 22,4 л

73 г -- х л

146 г -- 22,4 л

х = 73 г ∙ 22,4 л\146 г = 11,2 л

Ответ: V(Cl2) = 11,2 л