Чему равна массовая доля (%) кислорода в продукте неорганического соединения, которое оказывает

прямое действие на наши дыхательные нейроны? Известно, что оно было получено из этилена в реакции жёсткого окисления с перманганатом калия. Я знаю, что образуется при жёстком окислении этилена, но я не понимаю вопрос про количество кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Seikimbaeva Asel.

Ответ:

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 44.0095 * 100 = 27.291 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 44.0095 * 100 = 72.709 %

Объяснение: