Какой объем кислорода(н.у) потребуется для сжигания 10,4 г ацетилена? Определите относительную

плотность ацетилена по водороду. Уравнение: 2С²Н²+5О² = 4СО²+2Н²О² <-- это индекс​

Ответы на вопрос

Отвечает Комлева Алина.

Ответ:

  • относительная плотность ацетилена по водороду 13
  • объем кислорода 22.4л

Объяснение:

m(C2H2)=10.4г

V(O2)=?

D=?

Молярная масса ацетелена 26г/моль.

n(C2H2)=m/M=10.4/26=0.4моль

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О

0.4моль. хмоль

2моль. 5моль

х=(0.4×5)÷2=1моль кислорода.

V(O2)=n×Vm=1×22.4=22.4л.

D=M(C2H2)/M(H2)=13