Найти массу кислорода, которая затратится на окисление железа массой 150 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Бесшейнов Максим.

Объяснение:

Дано:

m(Fe)-150г

m(O2)-?

n(Fe)=m/M= 150/56=2.68моль

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

2.68моль. хмоль

4моль. 3моль

х=2моль кислорода

m(O2)=n•M=2×32=64г