При горінні етану утворився вуглекислий газ обємом 800 м3 . Які обєми етану та кисню прореагували


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Дима.

Объяснение:

Дано:

V(СO2)=800м³

V(C2H6)=?

V(O2)=?

n(CO2)=V/Vm=800/0.0224=35714 моль

Найдем количество моль этана и кислорода

хмоль. умоль. 35714моль

2C2H6 + 7O2 = 6H2O + 4CO2↑

2 моль. 7 моль. 4 моль

V(C2H6)=n×Vm=(35714×2/4)×22.4=400 000л или 400м³

V(O2)=n×Vm=(35714×7/4)×22.4=1 400 000л или 1400м³