Составьте уравнения реакции, укажите тип реакции: 1) Са+O2→ CaO 2) K2O+H2O →KOH 3) K+Cl2 →KCl 4)

H2O →H2+O2 5) Cu+O2 →CuO 6) NH3 →N2+H2 7) CaO+HCl→ CaCl2+H2O 8) Zn+HCl →ZnCl2+H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Инюткина Катерина.

Ответ:

1) 2Ca+O2 = CaO - реакция соединения

2) K2O+H2O = 2KOH - реакция соединения

3) 2K+Cl2 = 2KCl - реакция соединения

4) 2H2O = 2H2+O2 - реакция разложения

5) 2Cu+O2 = CuO - реакция соединения

6) 2NH3 = N2+3H2 -реакция разложения

7) CaO+2HCl = CaCl2+H2O - реакция обмена

8) Zn+2HCl = ZnCl2+H2 - реакция замещения