Помогите пж очень нужно Запишите относительные молекулярные массы для веществ SO3, NaOH, H2CO3 ,

CaCl2, Ba(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Ульяна.

Ответ:

Mr(SO3) = Ar(S)+Ar(O)*3 = 32+16*3 = 80

Mr(NaOH) = Ar(Na)+Ar(O)+ArH) = 23+16+1 = 40

Mr(H2CO3) = Ar(H)*2+Ar(C)+Ar(O)*3 = 1*2+12+16*3 = 62

Mr(CaCl2) = Ar(Ca)+Ar(Cl)*2 = 40+35.5*2 = 111

Mr(Ba(OH)2) = Ar(Ba)+Ar(O)*2+Ar(H)*2 = 137+16*2+1*2 = 171