M(H2)=10г n(H2)-?N(H2)-?пж у каго ест дайте пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Дано:

m(H₂) = 10 г.

Найти:

n(H₂) - ?

N(H₂) - ?

Решение:

Запишем формулу на нахождение количества вещества:

n(H₂) = \frac{m}{M}

Найдем молярную массу. Молярная масса обозначается М, она численно равна относительной молекулярной массе. Относительную атомную массу водорода умножим на число атомов водорода. Относительную атомную массу посмотрим по таблице Менделеева, у водорода это 1, а число атомов показывает индекс, стоящий возле химического знака водорода:

M(H₂) = Ar(H) * 2 = 1 * 2 = 2 г/моль

Подставляем значения в формулу и находим количество вещества:

n(H₂) = \frac{10}{2} = 5 моль

Теперь найдем число частиц атома водорода. Для этого используем формулу для нахождения количества вещества через число частиц, а потом выводим значение N:

n(H₂) = \frac{N}{N_{A} }

⇒ N(H₂) = n * N_{A}

N(H₂) = 5 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 30,1 * 10²³ частиц

Ответ: n(H₂) = 5 моль, N(H₂) = 30,1 * 10²³ частиц