Оксид двовалентного металічного елемента містить Оксиген, масова частка яко- го – 28,4%. Який це

елемент? Напишіть формулу оксиду. Допоможіть​

Ответы на вопрос

Отвечает Акивис Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано

w(O)=28.4 %

Найти

MeO-?

Решение

Формула оксида двухвалентного металла MeO

w(O)=Ar(O)*100/M(MeO)

M(MeO)=Ar(O)*100/w(O)=16*100/28.4=56( округленное значение)

M(MeO)=Ar(O)+Ar(Me)

Ar(Me)=M(MeO)-Ar(O)=56-16=40

Двухвалентный металл с данной относительной атомной массой по таблице Менделеева-это кальций

Его оксид CaO