Вычислите какую массу Р2О5 можно получить из 6,2г фосфора. Если схема реакции Р+О2=Р2О5 Пж))


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Диана.

Ответ:

4P+5O2-->2P2O5

Мол масса (P2O5) = 142 г /м

Масса ( P2O5) = 142 *2 = 284 г

Мол масса (P) = 31 г/м

Масса(P) = 4*31 = 124 г

Через пропорцию

(6,2*284 ): 124 = 14,2 г

Масса ( P2O5) = 14,2 г

Отвечает Логинов Даниил.

Ответ:

14.2 г.

Объяснение:

1. n(P) = 6.2/31 = 0.2моль. - по факту

2. 4P+5O2 = 2P2O5 из реакции n(P2O5)=0.2 * 2/4 = 0.1 моль. Т. к. n(P) из уравнения/n(P) по факту = n(P2O5) из уравнения/ n (P2O5) по факту => n(P) по факту * n(P2O5) из уравнения/n(P) из уравнения = n (P2O5) по факту

3. m(P2O5) = n * M = 142 * 0.1 = 14.2 г.

Ответ m(P2O5) =14.2 г.