Самое рапространенное в природе соединение кислорола-белый песок (SiO2); a)вычеслите молекулярныю

массу белого песка;b) найдите соотношения элементов в его составе; в)вычислете количество вещества,число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Ответ:

Белый песок SiO₂

a)вычислите молекулярную массу белого песка:

M(SiO₂)=28+(2x16)=60г./моль

б) найдите массовые соотношения элементов в его составе:

ω(Si)=28÷60=0,4667 ω%(Si)=ω(Si)×100%=46,67%

ω(O)=32÷60=0,5333 ω%(O)=ω(O)×100%=53,33%

в) вычислите количество вещества:

m(SiO₂)=300г.

n(SiO₂)=m(SiO₂)÷M(SiO₂)=300г.÷60г./моль=5моль

г) число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка:

N = n × Nа , где Nа - число Авогадро (число молекул в одном моле любого вещества) 6,02·10²³ молекул/моль

N(SiO₂) =n(SiO₂)×Nа= 5×6,02·10²³молекул/моль =30,1·10²⁴молекул или 3,01·10²⁴атомов

Каждая молекула SiO₂ содержит 1 атом кремния и два атома кислорода, поэтому:

N(Si) = 1× 3,01·10²⁴ = 3,01·10²⁴ атомов

N (O) = 2× 3,01·10²⁴ = 6,02·10²⁴ атомов

Smenevacuundacy и 205 других пользователей посчитали ответ полезным!

СПАСИБО

126

4,7

(79 оценок)

Войди чтобы добавить комментарий

Реклама

Ответ

3,8/5

36

Serator2006

хорошист

88 ответов

13.2 тыс. пользователей, получивших помощь

Ответ:

скорее всего это правльно, но может и нет

Самое рапространенное в природе соединение кислорола-белый песок (SiO2); a)вычеслите молекулярныю массу белого песка;b) найдите соотношения элементов …

Zn+O2-> P+O2-> Ca+O2-> P+S-> N2+O2-> B+O2->

Срочно Na+O2-> Fe+O2-> Al+Cl->

помогите плиз срочно

химия зделать таблицу

решите кто нибудь срочно надо 8HCI , 3H² , AL²O³ , 9Cu

Пожалуйста помогите очень срочно.За відомою масовою часткою Хлору в складі речовини та атомною молекулярною масою виведіть формулу цієї речовини. Mr ( …

придумайте задачу и к ней 2 решения ( химия 8 класс) пожалуйста потом ещё закину 50

Na2 какая это связь?

Укажіть протонне число хімічного елемента, вищий оксид якого - основний. • а 6 • Б 9 • В 11 • Г 13