1. Определите тип химической реакции А) СаО + Н2О = Са(ОН)2 Б) 2HgO = 2Hg + O2 В) Fe + CuSO4 =

FeSO4 + Cu Г) MgO + H2SO4 = MgSO4 + Н2О Д) Fe + S = FeS Е) 2H2O = 2H2 + O2 Ж) CuO + H2 = Cu + H2O З) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O 2. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций: а) Li + O2 Li2O б) Fe2O3 + Al Al2O3 + Fe в) FeS + HCl = FeCl2 + H2S г) KClO3 = KCl + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

Объяснение:

А) реакция соединения:

СаО + Н2О = Са(ОН)2

Б) реакция разложения:

2HgO = 2Hg + O2

В)реакция замещения:

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

Г) реакции обмена:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + Н2О

Д) реакция соединения:

Fe + S = FeS

Е) реакция разложения:

2H2O = 2H2 + O2

Ж) реакция замещения:

CuO + H2 = Cu + H2O

З)реакции обмена:

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

а) реакция соединения:

4Li + O2 = 2Li2O

б) реакция замещения:

Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

в)реакции обмена:

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑

г) реакция разложения:

2KClO3 = 2KCl + 3O2↑