Сколько молекул содержится в 480 г кислорода? СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Яна.

Ответ:

Находим количество кислорода:

n(O2)=m/M(O2), n(O2)=480 г/16*2 г/моль=15 моль;

2) Находим количество молекул кислорода в 15 моль:

n=N/Na, отсюда N=n*Na, где Na - число Авогадро,

N=15 моль*6,022*10^23=9,033*10^24 молекул

3) Исходя из формулы n=V/Vm, находим объём V=n*Vm, где Vm - молярный объём, 22,4 моль/л:

V=15 моль*22,4моль/л=336 л

1 1