Сколько грамм кислорода прореагирует с 3.1 грамма фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Загибайлов Кирилл.

Ответ:

V(O2) = 2.8 л

Объяснение:

Для начала нужно составить уравн-е :

4P + 5O2 = 2P2O5  

Далее находим кол-во P :

n(P) = m(p) / M(P) = 3.1 г / 31 г/моль = 0.1 моль  

Дальше зная кол-во P ищем кол-во кислорода ,ищем по уравнению ,то есть составляем пропорцию :

0.1 / 4 = x / 5                                 0.1 * 5=4 * x  

из этого уравнения мы получаем x = 0.125 ,то есть n(O2) = 0.125 моль  

Далее ,зная кол-во кислорода ,находим его объём :

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.125 моль * 22.4 л/моль = 2.8 л