газ образовавшийся при взаимодействии хлора с водородом пропустили через избыток разврата нитрата

серебра​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.

Ответ:

H2+AgNO3 = (реакция не идёт)

HCl+AgNO3=AgCl (осадок) + HNO3;

Вычислим количество вещества AgCl:

n (AgCl) = m/M=28,7 г/143.5 г/моль=0,2 моль; По уравнению реакции n (AgCl) = n (HCl) = 0,2 моль; Найдём объем HCl находящегося в смеси с водородом и всупившего в реакции с нитратом серебра:

V (HCl) = 22,4 л/моль*0,2 моль=4,48 л;

Найдем объем водорода:

V (H2) = V (смеси) - V (HCl) = 7 л-4,48 л=2,52 л;

u (H2) = V (H2) / V (смеси) * 100%=2,52 л/7 л*100%=36%

Объяснение: